Как получить алименты от бывшего мужа, проживающего в другой стране, и лишить его родительских прав в России?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я гражданка РФ, бывший муж гражданин Республики Беларусь (РБ). Регистрировали брак в РБ, развод был там же. Он живет в РБ, я в Мурманске. Подавала на алименты в Рб, но платит редко и маленькими суммами. Два раза подавала на возбуждение уголовного дела за неуплату. И оба раза были отписки, то он был не правильно уведомлен, то у него нет возможности платить т.к. ищет работу, но не находит. Хочу чтобы он выплачивал алименты мне на карточку в Россию. Возможно ли это? И к кому обратиться? Так же хочу лишить его родительских прав. Можно ли это сделать так же через Россию? Участие в жизни ребенка не принимает совсем.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно к приставам обращаться на основании Закона Республики Беларусь 24 октября 2016 г. № 439-3 "Об исполнительном производстве" (взыскатель — гражданин Республики Беларусь, ИНОСТРАННЫЙ гражданин, лицо без гражданства (далее — гражданин), в том числе индивидуальный предприниматель, юридическое лицо Республики Беларусь, иностранное юридическое лицо (далее — юридическое лицо), организация, не являющаяся юридическим лицом, Республика Беларусь, административно-территориальная единица Республики Беларусь (далее — административно-территориальная единица), в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ).

Они принимают реквизиты взыскателя.

И тогда они изменят порядок уплаты алиментов.

А лишить родительских прав в России невозможно - нет уклонения от уплаты алиментов.

И ст. 402 ГПК РФ не позволяет.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Нет там лишения родительских прав.

Нужно в белорусские суды обращаться.

Это лучший ответ

Для взыскания алиментов в этом случае можно идти двумя путями. Во-первых, обращение в суд с просьбой о ходатайстве с признанием решением нашего суда на территории другого государства и принудительном исполнении этого решения. Во-вторых, обращение непосредственно в суд той страны, где проживает отец ребенка.

Помните о том, что ребенок имеет российское гражданство и проживает в России, а значит, вопросы по алиментам должны регулироваться по нормам нашего законодательства (Статья 163 Семейного кодекса РФ).

Для положительного решения этого вопроса важное место будет иметь та страна, гражданином которой является отец ребенка. Только с некоторыми странами Россия успешно сотрудничает в плане совместного решения семейных дел и правовой помощи. К таким странам относится Украина, Таджикистан, Киргизия и некоторые другие. На их территории взыскать алименты будет проще, чем с тем государством, с которым наша страна не имеет соответствующего соглашения.

К сожалению, взыскание алиментов с иностранца – это длительный процесс и не всегда простой.

Для получения пособия понадобятся справки от отца ребенка. Если связи с ним нет, то получение этих документов не представляется возможным. Такая ситуация никак не регулируется законом. Как же поступить?

Попробуйте подать заявление в соц. защиту с просьбой в выплате денежного пособия. К нему приложите заявление с указанием причин того, почему вы не можете представить справки от бывшего супруга. Подчеркните тот факт, что отец малыша – иностранный гражданин, проживающий за пределами нашей страны.

Органы социальной защиты уполномочены сделать запрос в Федеральную миграционную службу, чтобы уточнить факт того, что этот человек действительно не проживает в нашей стране. Если соц. защита отказывает в этой услуге, то вы вправе потребовать от них письменного объяснения отказа. На основании этого письменного ответа можно будет идти в суд с заявлением о просьбе признания за вами права на дополнительное денежное пособие.

Можете лишить родительских прав. Обращайтесь с иском в суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.