Как разрешить спор о разделе трехкомнатной приватизированной квартиры среди трех совладельцев?

• г. Москва

Помогите в вопросе. У нас приватизированная трех комнатная квартира. Существует четыре доли: на меня, брата и на сестру с ребенком 12 лет. Мы хотим эту квартиру продать или разменять, так как вместе жить невозможно, у меня и брата тоже есть дети, но они в этой квартире не прописаны. Чтобы мы не предлагали с братом нашей сестре, ей ничего не нравится, а что нравится, у нас не хватает денег, и мы остаемся просто на улице. У нас был суд и мировой судья присудил каждому по комнате, естественно сестре с ребенком большую комнату, но проходную. Мы этому не против, но жить стало не легче, лучше жить раздельно и с другими людьми. Как нам поступить? Может нам обратиться в суд, чтоб сам суд расселил нас, что кому положено. Мы хотели продать доли и купить комнаты, но сестра орет, что у нее две доли и метраж ей должен быть больше, не одна комната, а две, что мы затрагиваем права ребенка. Но что же делать нам? Жить на улице?. Помогите нам пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

К сожалениЮ, суд вас расселять не будет. Невозможно в суде заставить продать собственность. Так что договаривайтсь . Или продавайт только свои доли с соблюдением ст.250 ГК РФ и сначала письменно предложив купить сособственникам.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению то, что вам предложила коллега невозможно. У вас приватизированная квартира. соответственно суд не может никого принудительно лишить жилья и принудительно обменять. Так что или дооваривайтесь или продавайте только свои доли, как я вам кажется удже указывала (ст.250 ГК РФ). Такой у нас закон, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

У нас такая ситуация.

Я, мой брат и сестра с двенадцати летним ребенком прописаны и живем в трех комнатной приватизированной квартире, одна комната смежная. У всех по доле, и того четыре. Лицевой счет разделен на каждого. Помогите нам пожалуйста, как нам можно разменять квартиру. То что мы прелагаем сестре, ее ничего и никогда не устраивает, а у нас с братом тоже семьи с детьми и нам нужно отдельное жилье пусть даже комнаты, но не вместе. Потому что вместе не возможно жить.

Может ли суд нас расселить, возможно, ли продать комнаты или доли,

чтоб купить комнату, естественно у нас нет никакой доплаты.

Как нам лучше поступить и разъехаться. Очень просим помогите пожалуйста. СПАСИБО.

Трех комнатная квартира в собственности трех чел. у каждого наследство по 1\3 общей долевой собственности, собственники: женатый брат есть ребенок живет в маленькой комнате, сестра с ребенком живет в маленькой комнате, холостой брат живет в большой комнате, ВОПРОС Сестра с холостым братом подошли к женатому брату и сестра говорит я через суд выбью как мать одиночка большую комнату и продам ее или давайте продадим всю квартиру и разъедимся, женатый брат пока не хочет продавать всю квартиру так как копит средства чтобы при продаже целой квартиры можно было бы добавить и купить в ближайшем месте где и живет квартиру разве может суд решить в пользу сестры и отнять части долей моей и брата и официально передать сестре в собственность большую комнату чтобы она ее продала, мне кажется это бред сестры, вы что скажите?

В нашей семье произошли некоторые разногласия по поводу (условного) раздела квартиры,

а имено: трехкомнатная квартира (преватизированная, муниципальная) досталась нам в наследство от родителей (родителей уже нет). Квартира была приватизированная, но брата не устроила приватизация (не помню по каким причинам) и квартиру распреватизировали в судебном порядке. Нас трое детей (брат и две сестры) - и распределили каждому по комнате.

Далее у сестры появилась семья, двое детей. Они с мужем живут в данной квартире постоянно в комнате сестры, дети уже выросли - одному уже 15 лет, девочке 12 лет (дети прописанны в этой же квартире). Я там тоже проживала раньше постоянно и перешла жить в другую комнату, так как дети переместились в мою.

Брат женился, приезжал только на выходные, и когда он приезжал (с семьей - тоже двое детей, но непрописанные в данной кв-ре), я находилась в комнате с детьми сестры.

Брат, когда приезжает, то никого не пускает в свою комнату и не разрешает никому там ночевать и жить в его отсутствие, комментируя это тем, что когда был суд о расприватизации, им судья сообщил, что квартира делится только на нас на троих, т.е. условно говоря, сестра живет в одной комнате со своей семьей (и с детьми, независимо от их колличества), а мы с братом разбираем другие две комнаты.

Сестра говорит, что квартира уже делится на пятерых, так как её дети там тоже прописанны и таким образом квартира делится и на них.

Я хочу разобраться в данной ситуации, так как я с мужем не могу приехать нормально, так как брат в свою комнату не пускает, в другой сестра с мужем, а в третьей (маленькой комнате) двое детей.

Я с братом пыталась поговорить, разделить его комнату на двоих, чтобы туда приезжать и ночевать там, но он не соглашается, и говорит, что моякомната - где живут дети.

Правильно ли это?

Как поступить! У нас с сестрой 2 комнаты в коммунальной квартире, я проживаю в одной из них с гражданским мужем, а сестра с ребенком переехала полтора года назад, свою комнату сдает, но получается так, что в моей комнате есть ещё метраж, который идет на ребенка, как нам сделать приватизацию, чтобы одна комната осталась за мной, а вторая сестре с ребенком, и может ли она отобрать у меня эту комнату?!

У моего мужа имеется комната 24 кв.м она приватизирована на мужа и его родную сестру в равных долях, его сестра сейчас собирается выходить замуж и соответственно мы жить в этой комнате не сможем так как две семьи в одной комнате это много. Мы решили продать часть нашей комнаты, как это сделать? Письмо с предложением выкупить комнату написали его сестре. Мне говорят что продать часть комнаты мы не имеем права без согласия второго собствиника так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в такой ситуации.

У нас 3-х комнатная квартира, две комнаты смежные и одна раздельная.

Квартира приватизированная, имеются четыре доли. В квартире прописаны: я, мой брат и сестра с ребенком. Лицевые счета разделены. Мы хотим ее разменять, но сестре ничего не нравится, что только мы ей с братом не предлагали, или она просто не хочет менять. Но у нас тоже дети и семьи,

естественно нужно раздельное жилье, т.к. вместе не уживаемся, и в данный момент живем в квартирах своих супруг. И мы с братом решили не платить за квартиру, т.к. от 11.04.04 г. вышло постановление об не уплате коммунальных услуг будут расселять. Вопрос! Расселят нас всех, и останемся ли мы в Москве? Помогите нам, пожалуйста, может, есть еще какие варианты. Спасибо.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение