Можно ли подать на алименты на отца ребенка, если в свидетельстве о рождении указан прочерк в графе отец?\nКакие выплаты предусмотрены, если отец студент?\nВозможно ли получение пособия как матери-одиноч

• г. Ульяновск

Если я родила и в св. о рождении, в графе "отец",стоит прочерк, но отчество дала отца. В браке не состою. Могу ли я подать на алименты на отца ребенка.? (он делал тест на отцовство) И если он студент, то какие будут выплаты? И смогу ли я после этого получать пособие как "мать одиночка"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов на ребенка. Далее уже вопрос исполнения решения суда. Если отцовство будет установлено, то не будете иметь статус матери-одиночки.