Ребёнку завтра 18,плачу алименты. В расчёт. отделе - спросил, говорят будешь выплачивать до 21 года. Учиться на дневном. Как это?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку завтра 18,плачу алименты. В расчёт. отделе - спросил, говорят будешь выплачивать до 21 года. Учиться на дневном. Как это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно СК РФ алименты выплачиваются ровно до 18 лет, поэтому Вас неверно информируют про 21 год оплаты алиментов.

С достижением ребенком восемнадцати лет алиментные обязательства прекращаются. И в судебном решении, и в исполнительном листе должно быть это указано. Дальнейшая помощь ребенку - по желанию.

Если нет долга по алиментам, то выплаты прекратятся с достижением ребенком совершеннолетия. Если есть долг, то на завтрашний день он фиксируется и его Вы обязаны тоже заплатить. Это все.

Здравствуйте.

Нет, выплаты алиментов прекращаются.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Глупости Вам сказали в расчетном отделе. Распечатайте им норму статьи 120 Семейного кодекса РФ и суньте в лицо почитать. Там черным по белому написано, что выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2).

Здравствуйте!

Ребёнку завтра 18,плачу алименты. В расчёт. отделе - спросил, говорят будешь выплачивать до 21 года. Учиться на дневном. Как это?

До 18 лет только обязаны платить. До 21 года-это срок давности, когда долги по алиментам можно взыскать.