Как снизить проценты по долгам по алиментам при зарплате 15000 рублей?

• г. Тверь

Зарплата составляет 15000 р. приставы высчитывают долг по алиментам на первого ребенка, уже совершеннолетнего,20%. на второго ребенка 25% алименты и долг по ним еще 20%. остаток от зарплаты составляет 4000 р. можно ли снизить проценты по долгам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Полагаю, что за совершеннолетнего ребенка взыскивать алименты с Вас не должны. Исходя из ч.2 ст.120 СК РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы можете обжаловать такие действия приставов в прокуратуру или в суд в порядке ст.220 КАС РФ.

Удачи Вам!

Статьей 114 Семейного кодекса РФ предусматриваются обстоятельства, по которым долг по алиментам может быть снижен.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Да, можете - в суд подавайте по ст 446 ГПК - что у вас не остается после удержаний из заработка прожиточного минимума на проживание.

Я нахожусь в Твери и могу предложить свои юридические услуги. Консультации мои бесплатные. Составление исков и других документов за небольшую плату. Обращайтесь.