С меня высчитывают 70% с зарплаты в счёт долга за алименты. Как снизить процент? Кто это решает?

• г. Вологда

С меня высчитывают 70% с зарплаты в счёт долга за алименты. Как снизить процент? Кто это решает?

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав исполнитель вынесший постановление об удержании с Вас данной суммы. Ну еще можно попробовать выйти в суд с просьбой снижения процентов хотя по закону все верно.

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении доли взыскиваемых алиментов. Но суду необходимо будет предоставить аргументацию для своей позиции - на иждивении находятся дети, старики; являетесь инвалидом, болеете....

Пристав действует в соотвествии с законом, ст.99 Закона об исполнительном производстве допускает удержание до 70 % с дохода если долг в том числе по алиментам и по другим основаниям.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, согласно ст203 ГПК РФ, и просить суд в связи с Вашим материальным положением, наличием иждивенцев, состояния здоровья и иных обстоятельств просить уменьшить размер оплаты например до 30%.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.