Отказ от авиабилетов при болезни - возможность подачи искового заявления по защите прав потребителей

• г. Челябинск

По интернету заказал авиабилеты туда/обратно по России, накануне вылета заболел, повысилось артериальное давление. За 10 часов до вылета аннулировал бронь. В высланных документах указано, что при аннулировании брони, снимается 1379 руб. (заплатил по карточке 10600 руб). Билеты аннулировали, но деньги не возвращают, утверждая, что мои билеты по тарифу являются невозвратными.

В виде исключения, рекомендовано прислать справку, что я действительно болен. Я такую справку им выслал, так как действительно вызывал кардиобригаду по поводу гипертонического криза (страдаю ИБС, стенокардией, перенес 2 инфаркта миокарда в 2011 г.) Сегодня выслали сообщение, что в документе нужны еще множество подписей, как то гл.врача, кто выписал справку, подпись врача скорой помощи, и рекомендации, что мне противопоказан перелет. Могу ли я подать на них исковое заявление по линии защиты прав потребителей, ведь предлагаемая мне услуга - перелет Челябинск-Санкт-Петербург, туда-обратно, не выполнена, и я предупредил их об этом заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства они не исполнили по переводу. Подавайте претензию. Также нужно смотреть документы. На почту была выслала маршрутная квитанция?