Какие документы нужно предоставить и кому, чтобы быть признанным банкротом и избежать требований банка по долгу?

• г. Благовещенск

Какие мне необходимо предоставить документы и кому, что бы меня признали банкротом, что бы банк не требовал с меня долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна

Банкротство очень дорогая процедура. Порядка 150 тысяч рублей.

Первоначально заявление подается в арбитражный суд. госпошлина 6 тысяч рублей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Здравствуйте. Банкротство очень долгая процедура. Стоит порядка 100-150 тысяч рублей. И сразу никто с вас долг не спишет. Если желаете то лучше наймите юриста.

Здравствуйте Татьяна. Уточните банкротство как физического или юридического лица.

Далее необходимо определится с суммой долга и всеми обстоятельствами его возникновения, провести анализ, для того чтобы понять нужно ли оно Вам. Обращайтесь поможем...

Должник может инициировать процесс как добровольно, так и в обязательном порядке.

Имеет право подать заявление (п.2, ст.213.4) — когда у него есть основания полагать, что он не сможет выплатить обязательные платежи в установленный срок. При этом нужно документально подтвердить признак своей неплатежеспособности (п.3 ст.213.6), доказать, что имущества недостаточно для оплаты обязательств. Размер неисполненных обязательств значения не имеет.

Обязан по закону обратиться в суд (п.1, ст.213.4) — при наличии одновременно 2-х условий:

сумма долга и (или) обязательных к уплате платежей (включая просроченные и будущие) не меньше 500 тыс. рублей, даже если часть из них связана с предпринимательской деятельностью («чистая» без штрафов, пеней); неоплата составляет не меньше 3 месяцев;

выплата долга одному или нескольким кредиторам сделает невозможным выполнение обязательств перед другими.