Идентификация трупа и вопросы наследства - что будет с долей умершего наследника?

• г. Саратов

Трое наследником на дом один из них умер, похоронен как не опознанный свидетельсва нет в дальнейшем полиция установила личность трупа могут два других наследника прицендовать на его долю на основание документов из полиции свидетельсва о смерти нет погиб в другой обл.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У погибшего наследника должны быть свои наследники. Если те двое, что принимали наследство вместе с ним, к таковым относятся, то да, они вправе претендовать на его долю.

У умершего наследника есть, наверное, жена, дети. Они имеют право как наследники первой очереди на долю своего наследодателя. Пока все это не выяснится: претендовать не можете.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

В случае если у умершего самого нет наследников.

Здравствуйте! У погибшего наследника должны быть свои наследники. Если те двое относятся к ним, то да, не проблема, могут.