Продажа доли в наследстве - права и возможности наследников с разными долями и влияние на продажу квартиры

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Если другие собственники в течение месяца не купили эту долю, что собственник доли имеет полное право продать её любому другому покупателю.

Здравствуйте! Если Вы предлагали выкупить свою долю через уведомление другим собственникам, а через месяц они не выкупили, то можете продать третьим лицам. Договор купли-продажи нужно удостоверить нотариально.

Если с момента извещения прошёл месяц то теперь собственник вправе продать свою долю любому кто готов её приобрести это будет законная сделка.