Жительнице отказали во временном жилье после пожара в муниципальной квартире - как правомерно применять законодательство по времени?
₽ VIP

• г. Тверь

В муниципальном доме, в одной из квартир, произошел пожар. В муниципальной квартире. При этом от всего дома отключили коммуникации. Жильцов дома расселили на основании постановления правительства о признании многоквартирных домов аварийными, действующего на тот момент времени, то есть на 2004 г. Мне же отказали даже во временном жилье, ссылаясь на то, что я недавно купила квартиру и была там не прописана на момент пожара. Сейчас с меня требуют деньги на обследование всего дома специализированной комиссией, для того, что бы признать его аварийным по новому постановлению правительства №47 от 2006 г.

Законно ли применение, в данной ситуации, этого постановления (№47 от 2006 г.), если все случившееся произошло за два года до его выхода? Имеют ли законную силу акты комиссий, проведенных до этого? Если нет, какая специализированная комиссия должна обследовать дом, что бы документы приняла межведомственная комиссия по признанию домов аварийными. Законно ли применение законодательства по времени.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Галина.

Если Вы не были прописаны в данном доме, а в последствии Вам не было предоставлено взамен другое жилье, то, думается, требование от Вас денежных средств на обследование всего дома выглядит необоснованным. В настоящее время действующим является ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47 ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ".

Согласно пункту 7 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ:

"7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса...." - (источник в интернете: ситсема Консультант Плюс)

С уважением, М.Е. Сморгунова, г.Н.Новгород