Жительнице отказали во временном жилье после пожара в муниципальной квартире - как правомерно применять законодательство по времени?
₽ VIP

• г. Тверь

В муниципальном доме, в одной из квартир, произошел пожар. В муниципальной квартире. При этом от всего дома отключили коммуникации. Жильцов дома расселили на основании постановления правительства о признании многоквартирных домов аварийными, действующего на тот момент времени, то есть на 2004 г. Мне же отказали даже во временном жилье, ссылаясь на то, что я недавно купила квартиру и была там не прописана на момент пожара. Сейчас с меня требуют деньги на обследование всего дома специализированной комиссией, для того, что бы признать его аварийным по новому постановлению правительства №47 от 2006 г.

Законно ли применение, в данной ситуации, этого постановления (№47 от 2006 г.), если все случившееся произошло за два года до его выхода? Имеют ли законную силу акты комиссий, проведенных до этого? Если нет, какая специализированная комиссия должна обследовать дом, что бы документы приняла межведомственная комиссия по признанию домов аварийными. Законно ли применение законодательства по времени.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Галина.

Если Вы не были прописаны в данном доме, а в последствии Вам не было предоставлено взамен другое жилье, то, думается, требование от Вас денежных средств на обследование всего дома выглядит необоснованным. В настоящее время действующим является ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47 ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ".

Согласно пункту 7 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ:

"7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса...." - (источник в интернете: ситсема Консультант Плюс)

С уважением, М.Е. Сморгунова, г.Н.Новгород

Спросить
Пожаловаться

В доме, в котором находились и муниципальные квартиры и приватизированные, произошел пожар. В муниципальной квартире. При этом от всего дома отключили коммуникации. Муниципальные квартиры расселили. На основании выводов комиссии, обследующей дом после пожара.. Собственникам тоже предложили какое то жилье. Мне же отказали даже во временном жилье, ссылаясь на то, что я недавно купила квартиру и была там не прописана на момент пожара. Произошло это в 2004 г. Сейчас с меня требуют деньги на обследование всего дома специализированной комиссией, для того, что бы признать его аварийным. Законно ли, что меня лишили жилья семь лет назад, так как я не могла не пользоваться не распоряжаться своей собственностью. И законно ли требовать с меня сейчас деньги, и не маленькие, на обследование всего дома? Как быть, подскажите? Я собственник квартиры. Многоквартирный муниципальный дом расселили после пожара. Мне не предоставили ничего.

Имеет ли право обследовать межведомственная комиссия жилой многоквартирный дом на признание аварийным по заявлению одного жильца о признании квартиры пригодным для проживания.

Если в многоквартирном доме хозяева квартир все собственники и нужно вызвать комиссию для признания дома аварийным. Это должна быть комиссия специализированная или из местной администрации? Нужно собственникам оплачивать комиссию для признания дома аварийным?

В 2004 году, в многоквартирном доме, произошел пожар. В этом доме, до пожара, я приобрела в собственность квартиру. После пожара жильцов всего многоквартирного дома расселили, мне же было отказано в предоставлении даже временного жилья по той причине, что я не была прописана на своей собственности в момент пожара.

Могу ли я требовать компенсацию морального вреда и имеет ли такой иск срок давности?

В 2016 году было принято постановление "О признании многоквартирных домов аварийными" на основании актов осмотра зданий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.11.2016 г.

№ 20 с.Восточное

О признании многоквартирных домов аварийными.

Руководствуясь статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 27.01.2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановлением Администрации Восточного сельсовета 01.11.2016 г №18 «О создании межведомственной комиссии по обследованию жилищного фонда с целью выявления ветхого и аварийного жилья», на основании заключений Межведомственной комиссии от 15.11.2016 года №№ 2,3,4,5 о признании многоквартирного дома аварийным ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать многоквартирные жилые дома, расположенные по адресу: Курганская область, Частоозерский район село Восточное улица Комсомольская №№24,26,31,36 аварийными.

2. Разместить данное постановление на официальном сайте Администрации Восточного сельсовета в сети интернет.

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

В настоящее время требуют отменить это постановление. Ремонтные работы не проводились. На основании каких законов можно или нельзя отменять это постановление.

Помогите составить исковое заявление в суд о признании дома аварийным! Все документы для этого есть (обследование специализированной организацией, акт обследования районной межведомственной комиссии, заключение и постановление городской межведомственной комиссии: во всех документах говорится дом непригоден для проживания, износ дома более 80%). дом пострадал в результате стихийного бедствия в 1989 году, но до сих пор я пытаюсь признать свой частный дом аварийным. Заранее благодарна!

Моя мама живет в восьмиквартирном деревяном доме. Аварийными признаны только часть квартир, находящихся в муниципальной собственности. У собственников квартиры не признаны аварийными. Правда ли то, что при сносе дома или расселении тем, у кого квартиры не признаны аварийными, дадут жилье такое же по площади, но в старых домах, а если признают дом аварийным, то-новое. Говорят, что услуга специализированной комиссии по оценке жилья на предмет признания его аварийным очень дорогая. Буду признательна за ответ со ссылкой на правовые документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

Многоквартирный жилой дом сгорел 12 февраля 2014 года. Квартира в доме была не приватизированная и проживали по договору социального найма. Дом находился на балансе муниципалитета. Неоднократно устно обращались к главе муниципального образования и к руководителю управляющей компании с просьбой о возможности предоставления жилья. Ссылаясь на трудности со свободным жильём вопрос не был решён. 12 марта обратились письменно в администрацию города с заявлением о предоставлении акта признания дома аварийным и постановления администрации о признании дома аварийным. 13 апреля администрацией города был дан ответ, что комиссией не рассматривался вопрос о признании дома аварийным и как следствие отсутствует акт и постановление администрации. Подскажите в какие сроки после пожала должны были быть проведены эти процедурные вопросы собственником жилья (муниципалитетом). Акт и постановление администрации мне необходимы для решения вопроса о предоставлении жилья в судебном порядке.

Мы проживаем в четырех квартирном деревянном доме. Три из четырех квартир признаны непригодными к проживанию, на это имеются акты обследования администрации. Четвертая квартира просто не обследовалась, по причине того, что собственник проживает в другом городе, и квартира на текущий момент пустует. Администрация отказывается признать аварийным весь дом. Ссылаясь на 47 постановление правительства требует от нас, жильцов, акт сторонней специализированной организации, независимо от того, что почти все квартиры в доме признаны непригодными. Законны ли действия администрации города? Каким еще образом можно признать дом аварийным с учетом непригодности всех квартир, не прибегая к очень дорогим услугам спец. Организаций составляющим акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение