В 2010 году я взяла кредит 70000 р. из него у меня взял Сбербанк РФ страховку 4158 р.

• г. Ишим

В 2010 году я взяла кредит 70000 р. из него у меня взял Сбербанк РФ страховку 4158 р. и единовременный платеж за выдачу кредита 2100 р. законно ли это, если нет, можно ли вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законно, такие платежи не предусмотрены законодательством. Вы можете оспорить кредитный договор в этой части в суде.

Уважаемая Татьяна!

Согласно условию кредитования, Банк обязан предоставить денежные средства заемщику, а заемщик обязан их вернуть и уплатить проценты. Все остальные требования: различные комиссии, навязывание страхования и.т.д. будет являться нарушением прав потребителя.