Вопрос об оплате штрафа при условном осуждении - могут ли 50% от пенсии быть достаточным исполнением решения суда?

• г. Петрозаводск

Осужден по статья 290 часть 5 ч.4 6 лет условно и дополнительное наказание 3 милиона рублей штраф, оплатить штраф нет денег, если буду платить 50% от пенсии будет ли считаться что я выполняю добросовестно решение суда или могут условно заменить на реальное лишение свободы.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Согласно части 5 статьи 46 УК РФ другим наказанием заменяется только штраф, назначенный в качестве основного наказания. В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа (статья 103 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

На основании ч. 5 ст. 31 УИК РФ, определяющей порядок исполнения наказания в виде штрафа, в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

В соответствии с частью 1 статьи 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.