Хочу узнать, пенсию по потере кормильца повысится?

• г. Тверь

Хочу узнать, пенсию по потере кормильца повысится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства и там можете узнать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Напишите заявление в ПФ и спросите у них, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день

Членам семьи, оставшимся без средств существования, выплачивается определенная пенсия в зависимости от того, кем был кормилец при жизни:

-если работал хотя бы один день, за который отчисляли налоги в Пенсионный фонд России (ПФР), то семья получит страховую пенсию;-если являлся военнослужащим, космонавтом либо пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, то начислят государственную пенсию;-если же кормилец не отработал ни одного дня либо его смерть наступила из-за действий членов его семьи, то положена социальная пенсия.

Пенсия выплачивается:

-ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 18 лет;-ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;-пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;-пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;-супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 55 лет — женщинам, с 60 лет — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.

Пенсию перестанут выплачивать, если:

-ребенку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 лет или 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;-получателю пенсии не продлят статус «инвалид», полученный до 18 лет;-брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, исполнится 14 лет;-вдова военного, служившего по контракту и погибшего из-за военной травмы, выйдет замуж;-получатели пенсии устроятся официально на работу. Исключение составляют родственники военных, служивших по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Таким родственникам разрешается одновременно работать и получать пенсию.

Удачи.