Нет, так как вопрос направлен на заключение мирового соглашения не только по алиментам, но и по другим обстоятельствам, которые затрагивают интересы ребенка. Предложенный заголовок не отражает полностью информацию из текста.
₽ VIP

• г. Чита

Возможно ли заключить мировое соглашение в суде по следующим обстоятельствам:

Рассматриваются три ИЗ - об оспаривании отцовства, о взыскании неустойки по алиментам, о лишении родительских прав. Каждое ИЗ рассматривается в разных судах (в разных городах). Можно ли заключить мировое соглашение - одна из сторон отзывает ИЗ об оспаривании отцовства, другая сторона - отзывает ИЗ о неустойке по алиментам, о лишении родительских прав. Т.к. данные ИЗ затрагивают интересы ребенка, утвердит ли подобное мировое соглашение суд? Спасибо. Мировое соглашение по алиментам в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Статья 39 ГПК РФ гласит:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не у т в ер ж д а е т мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Осуществление сторонами своих правомочий не является для суда о б я з а н н о с т ь ю утверждения совершенных ими процессуальных действий.

Суд при вынесении определения об утверждении мирового соглашения осуществляет проверку соответствия условий мирового соглашения нормам материального права.

При рассмотрении вопросов, связанных с утверждением мирового соглашения, суд обращает внимание на то, что у с л о в и я мирового соглашения, утвержденные определением суда, должны быть связаны с предметом спора, за разрешением которого стороны обратились в суд.

Таким образом, подведя итог сказанному, условия Вашего преждагаемого мирового соглашения будут нарушать права и интересы других лиц, будут противоречить нормам материального права и не будут связаны с предметом спора. В данном случае лучше не являться в суд, иски будут оставлены без рассмотрения. А Вам решить дело мирным путем. Удачи!

Считаю , что ваши мировые соглашения не возможны, тк в разных судах.

Кроме того, суд не утвердит их , т к такие соглашения противоречат интересам детей.

Необходимо также по ходатайству ответчика приостановить дело о лишении родительских прав, т к нельзя лишать того, чего нет, если будет оспорено отцовство.

Кроме того, надо еще посмотреть, правилно ли дела приняты по правилам посудности

Уважаемая Мария, г.Чита!

Во-первых, вам необходимо ходатайствовать об объединении всех ТРЁХ дел в одно производство.

Во-вторых, если судом будет принято решение об объдинении ТРЁХ дел в одно производство, то только в этом случае стороны и суд смогут рассмотреть вопрос заключения мирового соглашения между сторонами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2011г

12:17 уф.вр.(10:17 моск.)