Процедура утверждения мирового соглашения о разводе, разделе имущества и алиментах в суде - что говорит закон?

• г. Уфа

Мужем подано заявление о разводе в мировой суд, заявление о разделе имущества и алиментах не подавалось. В настоящее время хотим по данным вопросам заключить мировое соглашение и утвердить его в суде. Вопрос: мировой суд утвердит данное соглашение или нужно иск подавать в районный суд? Если мировой суд может утвердить данное соглашение, оно просто предоставляется в ходе заседания или какая-то другая процедура? И есть ли смысл заверять его нотариально или достаточно его утверждения судом?

Ответы на вопрос (1):

Супруги (бывшие супруги) вправе соглашением разделить совместно нажитое имущество, которое удостоверяется нотариусом. Соглашение об алиментам также заключается в нотариальной форме.

Если хотите заключить мировое соглашение в суде, то нужно уточнять исковые требования к уже поданному иску и при этом учитывать, что иски о разделе совместно нажитого имущества мировой суд рассматривает при цене иска не более 50 тыс. руб. (при большей цене иска -

подсудность районного суда).