Я владею автомобилем, есть договор купли-продажи, но его забрал бывший муж вместе с ПТС, как мне вернуть автомобиль?

• г. Воронеж

Я владею автомобилем, есть договор купли-продажи, но его забрал бывший муж вместе с ПТС, как мне вернуть автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Чтобы вернуть автомобиль, обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретался в браке, то вам нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить выделить автомобиль Вам с выплатой бывшему мужу 1/2 стоимости. А если этот автомобиль - Ваше личное имущество, то можно истребовать имущество из чужого незаконного владения, или даже обратиться в полицию.