Налог при продаже квартиры раньше 3 лет после покупки - как его избежать?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос! Квартира куплена в декабре 2-10 г Слышала, что если продавать её раньше чем через 3 года... взымается налог. За квартиру я отдала 1470 из них собственных средств было 903 т р, а остальное по сертификату программы Молодая семья Мена долей и дарение доли - эти операции с квартирой обойдутся без налогов?

Вопрос 2 При дарении доли нужно ли оценивать стоимосьб квартиры?

Вопрос 3 Я одна собственница квартиры. Налоговый вычет я должна получить только на себя, а если после дарения доли будет ещё один собственник, то налоговый вычет мы будем уже получать на двоих в равных долях? Или же всё таки Я? Мена и дарение доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если будете продавать квартиру, налогом 13% облагается сумма, свыше 1 милл. рублей. Просто при продаже в договоре указывайте 1 млн. руб., а полную сумму указывайте в расписке от покупателей.

Если будете дарить, то налогом не облагается только дарение близким родственникам.

При дарении квартира не оценивается, согл. НК - продавец сам в декларации указывает стоимость сделки.

Уважаемая Евгения, г.Екатеринбург!

Во-первых:

- Договор дарения это БЕЗвозмездный договор;

- Договор мены это уже ВОЗМЕЗДНЫЙ договор.

Поэтому при возмездном договоре и договоре дарения между НЕродственниками ТРЕБУЕТСЯ оценка имущества.

Во-вторых, при договоре дарения между НЕродственниками ТРЕБУЕТСЯ оценка имущества.

В-третьих, при договоре дарения - БЕЗвозмездном договоре, какой может быть налоговый вычет ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2011г

21:48 уф.вр.(19:48 моск.)

На каких основаниях Вы стали единственным собственником квартиры(если это не криминал) никого не интересует.Налоговый вычет Вы получите по предсталенным документам,если это впервые.Новый собственник будет решать свои проблемы сам.

Бюро