Вопрос наследования квартиры гражданской жены отца без наличия наследников и родственников

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я претендовать на наследство (квартиру) моей мачихе (гражданской жены отца)? Детей у неё нет. близких родственников то же.

Ответы на вопрос (3):

Гражданской жены отца? То есть Вы не были удочерены и по бумагам никем друг другу не являетесь, Дарья? В таком случае - нет прав на имущество данной женщины у Вас.

Дарья, здравствуйте,

вы будете наследницей 7 очереди... Юрист Шагиева Светлана Владимировна

Если брак не был зарегистрирован, ВЫ не будете наследником седьмой очереди, т.е. падчерицей для нее Вы не являетесь.

Вариант, при котором Вы можете претендовать на наследство этой женщины - если Вы на день открытия наследства нетрудоспособны, не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

...

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если брак Вашего отца не был зарегистрирован, то Вы не являетесь наследником по закону его "гражданской" жены.

Если только "гражданская" жена Вашего отца составит завещание в Вашу пользу, Вы сможете получить наследство после её смерти.