Требование работодателя предоставить справку о судимости при приеме на работу водителем автобуса - законность и обоснованность.

• г. Тула

Законно ли требование работодателя предоставить справку о наличии или отсутствии судимосити или фактов уголовного преслелования если я устраиваюсь на должность водителя автобуса.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Роман

да, требование законно и вы обязаны справку предоставить.

Если у вас есть непогашенная судимость, вас могут на работу не взять

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

Законно ли требование работодателя предоставить справку о наличии или отсутствии судимосити

Да, абсолютно законно.

Законно ли требование работодателя предоставить справку о наличии или отсутствии судимосити или фактов уголовного преслелования если я устраиваюсь на должность водителя автобуса и на какие правовые нормы опираться в случае отказа?

:

Требование законно. Но он и сам может сделать запрос в МВД.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В справке имеются сведения о факте уголовного преследования от 27.07.2000 г по пункту "а"части 2 ст 213 какие осноавния для отказа.

Здравствуйте Роман

В этом случае нет оснований не взять вас на работу водителем автобуса

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В справке имеются сведения о факте уголовного преследования от 27.07.2000 г по пункту "а"части 2 ст 213 какие осноавния для отказа.

На работу примут, без проблем.

В справке имеются сведения о факте уголовного преследования от 27.07.2000 г по пункту "а"части 2 ст 213 какие осноавния для отказа.

:

Оснований нет если только водитель автобуса не является педагогическим работником.

На какие правовые нормы опираться в случае отказа?

:

На нормы ТК РФ и ограничения в ст 331 ТК РФ. Вы же не пишете водителем какого автобуса. : (

Если школьного то не возьмут ссылаясь на ст 331 ТК. Но если соберутся отказать найдут 2002 причины для этого. Так что судиться на эту тему бесполезно.

Доброго времени суток. Именно наличие погашенной судимости не является основанием для отказа при принятие на работу на эту должность. Т.к вы не занимаетесь педагогической деятельностью и не связаны со службой в органах. Но могут не принять по другой причине, все зависит от руководителя.