Как подать иск по признанию себя членом семьи военного - в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства

• г. Владивосток

Собираюсь подавать иск по признанию меня членом семьи военного.

Ответчик будет 1 отдел ФГКУ"Востокрегионжилье"г.Владивосток.

Будьте добры, подскажите подавать следует в суд по месту нахождения ответчика или могу по месту своего жительства.

При рассмотрении документов, поданных моим отцом, при увольнении по предельному возрасту, дляпредоставления жилья, Востокрегионжилье включил только отца и мою маму. Меня исключили как достигшую возраста 23 г. Хочу через суд признать себя членом семьи и включить меня в реестр к родителям.

Благодарю за помощь. Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Будьте добры, подскажите подавать следует в суд по месту нахождения ответчика или могу по месту своего жительства.[quote][/quote]

Согласно статье 28 ГПК РФ вам иск нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика

В суде вы должны предоставить доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ необходимость вашего признания членом семьи.

Вам необходимо обратиться с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении и признании членом семьи. Ответчиков не будет. Будут заинтересованные лица: Ваш отец, командир В/Ч и ВРЖ. До подачи заявления необходимо соблюсти досудебную подготовку, а в суд представить необходимые доказательства.

Исковое заявление о признании членом семьи подается по месту нахождения ответчика. Если ответчиком будет территориальный отдел № 1, то исковое заявление должно быть подано в Ленинский районный суд г.Владивостока. Вместе с тем, последняя судебная практика идет по пути не признания терр. Отд. № 1 надлежащим ответчиком, так как последний не является филиалом. Суды исходят из того, что надлежащий ответчик ФГКУ "ВРУЖО", находящийся в г.Хабаровске, а следовательно иск необходимо предъявлять в Кировский районный суд г.Хабаровска.

Как вариант подача административного искового заявления об обжаловании отказа.

У меня имеется самостоятельный заработок, я трудоустроена, правда не по месту жительства, но сменный график работы позволяет мне возвращаться домой каждый день. Вот поэтому и решила подавать иск по признанию членом семьи. Если я правильно поняла, то иск следует подавать по месту нахождения РЖО - в г. Владивосток. Верно?

Добрый день. Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" членами семьи являются дети до 23 лет обучающиеся в ВУЗ. Если Вы состояли на учете нуждающихся в жилом помещении, можно обжаловать действия ВРУЖО о снятии Вас с соответствующего учета.

Дело в том, что уже прошло 3 месяца после вынесения решения "Востокрегионжильем" (отец долго решался на обжалования решения в административном порядке). Теперь, я так понимаю, что у меня самой остается только вариант признавать себя через иск членом семьи, и требовать включения в Реестр. Верно ли?

Благодарю за помощь!

Да, если вы - совершеннолетняя, такое право есть у вас

но для составления требований-лучше обратиться к юристу очно, вопрос непростой у вас.