Как подать иск по признанию себя членом семьи военного - в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства

• г. Владивосток

Собираюсь подавать иск по признанию меня членом семьи военного.

Ответчик будет 1 отдел ФГКУ"Востокрегионжилье"г.Владивосток.

Будьте добры, подскажите подавать следует в суд по месту нахождения ответчика или могу по месту своего жительства.

При рассмотрении документов, поданных моим отцом, при увольнении по предельному возрасту, дляпредоставления жилья, Востокрегионжилье включил только отца и мою маму. Меня исключили как достигшую возраста 23 г. Хочу через суд признать себя членом семьи и включить меня в реестр к родителям.

Благодарю за помощь. Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Будьте добры, подскажите подавать следует в суд по месту нахождения ответчика или могу по месту своего жительства.[quote][/quote]

Согласно статье 28 ГПК РФ вам иск нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика

В суде вы должны предоставить доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ необходимость вашего признания членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении и признании членом семьи. Ответчиков не будет. Будут заинтересованные лица: Ваш отец, командир В/Ч и ВРЖ. До подачи заявления необходимо соблюсти досудебную подготовку, а в суд представить необходимые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о признании членом семьи подается по месту нахождения ответчика. Если ответчиком будет территориальный отдел № 1, то исковое заявление должно быть подано в Ленинский районный суд г.Владивостока. Вместе с тем, последняя судебная практика идет по пути не признания терр. Отд. № 1 надлежащим ответчиком, так как последний не является филиалом. Суды исходят из того, что надлежащий ответчик ФГКУ "ВРУЖО", находящийся в г.Хабаровске, а следовательно иск необходимо предъявлять в Кировский районный суд г.Хабаровска.

Как вариант подача административного искового заявления об обжаловании отказа.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется самостоятельный заработок, я трудоустроена, правда не по месту жительства, но сменный график работы позволяет мне возвращаться домой каждый день. Вот поэтому и решила подавать иск по признанию членом семьи. Если я правильно поняла, то иск следует подавать по месту нахождения РЖО - в г. Владивосток. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" членами семьи являются дети до 23 лет обучающиеся в ВУЗ. Если Вы состояли на учете нуждающихся в жилом помещении, можно обжаловать действия ВРУЖО о снятии Вас с соответствующего учета.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что уже прошло 3 месяца после вынесения решения "Востокрегионжильем" (отец долго решался на обжалования решения в административном порядке). Теперь, я так понимаю, что у меня самой остается только вариант признавать себя через иск членом семьи, и требовать включения в Реестр. Верно ли?

Благодарю за помощь!

Спросить
Пожаловаться

Да, если вы - совершеннолетняя, такое право есть у вас

но для составления требований-лучше обратиться к юристу очно, вопрос непростой у вас.

Спросить
Пожаловаться

Дд. Я военный, нужно признать дочь жены от первого брака членом семьи. Как это сделать?

Уволился 31.07.2017 г. по предельному возрасту. В рапорте на увольнение и листе беседы указывал что постоянным жильем не обеспечен. Заявление о признании меня нуждающимся в постоянным жильем не написал во время службы по причине того что не знал что его принимают только от военнослужащих. Сказали оформлять служебное жилье иначе не уволят в со рок а потом будешь спокойно оформлять документы на постоянное жилье. Я и успокоился. А после увольнения в РУЖО у меня это заявление просто не приняли сылаясь на то что этим правом пользуются только военнослужащие но не офицеры запаса. Служебное жилье 31 м 2 (не по нормам т.к полковник +15 м 2) приватизировать не могу т.к. не признан нуждающимся и как обьяснили в администрации оно приватизации не подлежит т.к. служебное. Судиться по незаконному увольнению по обеспечению служебным жильем меньше установленных норм тоже не могу т.к. прошли все исковые сроки. Результат 32 календарных года и ни чего сделать не могу из за того что послушал командиров и не написал в срок заявление о признании нуждающимся. Помочь вряд ли вы сможете, но может если я докажу что рапорт на увольнение был переписан командованием (появилась такая информация) докажу что это подлог может это мне помочь? Не смотря на исковые сроки (1 г. 3 мес.)? И есть ли мне смысл обратиться в верховный суд, ведь должна быть гдето справедливость? Спасибо!

Мой отец-военнослужащий, увольняется по предельному возрасту прибывания на службе. В августе 2016 г были признаны нуждающимися в жилье. Однако КГУ "Востокрегионжилье" зарегистрировал только отца и его супругу (мою маму). На основании ч.5 ст.2 "О статусе военнослужащего меня не учли, как члена семьи, т.к я не подхожу не под одну категорию перечисленную в данной статье (мне 30 лет, я являюсь единственной дочерью своих родителей, проживаю совместно с ними).

После продажи квартиры, (которая предоставлялась моей маме как молодому специалисту в 1987 г), прошло 6 лет и нас признали нуждающимися в жилье и зарегистрировали без меня.

По документам квартиру продали бабушке, и сейчас у нее эту же квартиру и снимаем по устной договоренности.

Вопрос:

1. Для признания меня членом семьи военнослужащего возможно только в порядке искового производства? И кто должен подавать соответствующий иск-я или отец;

2. Какие документы могут потребоваться для доказательств в суде, чтобы признать меня членом семьи;

3. Не возникнет ли у суда вопросов относительно сделки по купле-продаже квартиры, проведенной нами 6 лет назад.

4 Как в исковом можно описать ситуацию с продажей квартиры и тем, что мы сейчас в ней проживаем.

Заранее благодарю за помощь.

Я военнослужащий хочу подать документы в восток регион жильё, чтобы признали меня нуждающим. Нас в семье 5 человек квартира 60 кв. м. Какая учётная норма жилья по прим. Краю.

У меня мама-военный пенсионер (22 года выслуги), живет с мужем в служебной квартире (пмж нет). Подавали документы в Ивановский ДЖО на признание нуждающимся в пмж (в ДЖО указали, что жилье по соцнайму). От МинОбороны пришел отказ. Как быть?

Прошу Вашего разъяснения, уважаемые юристы. Мы с супругой являемся военнослужащими, нам было предоставлено служебное жилье по договору социального найма. Не так давно мы взяли под опеку (полную) девочку, из детского дома, и получили статус опекунов. Можем ли мы, в связи с появлением в нашей семье ребенка, претендовать на улучшение жилищных условий, т.е. получения служебного жилья большей площади. Спасибо.

Очень нужна консультация военного юриста по следующему вопросу.

Мой муж военнослужащий, выслуга 20 лет. В данный момент собираем документы на признание нуждающимися в получении постоянного жилья и постановку в очередь. Состав семьи: муж, я и мой ребёнок от 1-го брака (в личное дело мужа вписан по решению суда как член семьи в 2011 году). Сейчас сыну 24 года, не женат, не инвалид, проживает с нами, все прописаны при военной части, в собственности ни у кого ничего нет.

Вопрос: можно ли сына 24-х лет признать нуждающимся в получении постоянного жилья как члена семьи военнослужащего и как это сделать?

P.S. ДЖО, с очень большой долей вероятности, в этом откажет.

Спасибо большое за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал вот такое заявление в суд.

В Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд

681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Севастопольская, 55

Административный истец: Нездеров Олег Витальевич, адрес: 681071, Хабаровский край, Комсомольский район, ул. Прибрежная, д.2, кв.30 тел. +7 (962) 298-59-20

Административный ответчик: ФГКУ «Восточное региональное.

Управление жилищного обеспечения» МО РФ

«Востокрегионжилье» (отделение) территориальное адрес: 681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Красногвардейская, д.29 тел. 8 (4217) 54-68-31

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения, принятого административным ответчиком

Я, Нездеров Олег Витальевич, гражданин Российской Федерации, паспорт 0899 075157, выдан 25.07.2000 года 2 отделением милиции ОВД Администрации Комсомольского района Хабаровского края, являюсь военнослужащим и прохожу военную службу по контракту в должности начальника энергомеханического центра, воинское звание «подполковник», войсковой части 20117. Членами моей семьи являются: жена Нездерова Виталия Вацлово, сын Нездеров Евгений Олегович 02.04.1994 г.р., сын Нездеров Игорь Олегович, 18.09.2000 г.р., дочь Нездерова Амелия Олеговна 09.08.2015 г.р. Я и все члены моей семьи проживаем вместе и ведем общее хозяйство.

22.09.2015 года я и члены моей семьи приняты на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Мной и членами моей семьи было избран такой вид жилищного обеспечения как жилищная субсидия.

12.01.2016 года я подал заявление начальнику отделения (территориального) ФГКУ «Востокрегионжильё» о перечислении на указанные реквизиты банковского счёта жилищной субсидии.

В соответствии с п. 17 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

В соответствии с названным, я 10.03.2016 года обратился к начальнику «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное с целью реализации своего права в обеспечении меня и членов моей семьи денежными средствами для приобретения или строительства жилых помещений вне очереди.

В апреле 2016 года мной был получен ответ от начальника «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное, в котором вышеназванное должностное лицо не усмотрело оснований для обеспечения меня и членов моей семьи денежными средствами для приобретения или строительства жилых помещений вне очереди, сославшись на пункт 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».

Неоднократные устные обращения к начальнику «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное, доказывание ему своей позиции с целью разрешения данной ситуации не дали никаких результатов (последнее в сентябре 2016 года).

Согласно абзацу пятому п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" действительно к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Считаю, что из диспозиции части 17 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" следует исключительно и только наличие в семье троих и более детей, то есть принцип законодательного закрепления права семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на получение жилого помещения либо жилищной субсидии вне очереди, которое имеет важное социальное значение: во-первых, это существенно облегчит социальное положение семей с тремя и более детьми, а во-вторых, будет в определенной мере способствовать решению демографической ситуации в нашей стране, поскольку желание решить жилищную проблему вне очереди будет серьезным стимулом к увеличению числа детей в семьях военнослужащих.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации и в соответствии со ст. ст. 38, 62, 63 Кодекса Административного Судопроизводства РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным решение начальника «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное об отказе в предоставлении денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений мне и членам моей семьи вне очереди.

2. Обязать начальника «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное предоставить денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений мне и членам моей семьи вне очереди.

Приложения:

1. Административное исковое заявление по числу лиц, участвующих в процессе - 3 экз на 4 л.

2. Копия заявления о перечислении жилищной субсидии – 3 экз на 2 л.

3. Копия письма исх. 13-09/3483 от 24.12.2015 года - 3 экз на 3 л.

4. Копия письма исх. 13-14/1083 от 24.03.2016 года - 3 экз на 3 л.

5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины – 1 экз на 1 л.

« » ноября 2016 года О. Нездеров.

Есть ли у меня шанс? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение