Как возможно получить наследство после 14 лет и отсутствия ордера и домовой книги?

• г. Новосибирск

Как мне быть в такой ситуации, отец умер 14 лет назад с мамой они жили в гражданском браке, в наследство никто не в ступал, квитанции приходят на маму, у дома не было домовой книги а был ордер он утерян, что мне сейчас нужно сделать чтоб встать в наследство и вообще возможно ли это спустя столько времени?

Ответы на вопрос (4):

квитанции приходят на маму, у дома не было домовой книги а был ордер он утерян, что мне сейчас нужно сделать чтоб встать в наследство и вообще возможно ли это спустя столько времени?

Ирина,

пробуйте восстановить документы (получить справки) и обратитесь в суд-если вы родная дочь, вы наследник. Требования к заявлению-ст.131-132 ГПК.

Здравствуйте. Вам необходимо установить кто собственник дома, если отец им не являлся на момент смерти, дом по наследству не переходит. Речь можно вести только о признании права собственности на дом, но не о вступлении в наследство.

Сделать чтоб встать в наследство и вообще возможно ли это спустя столько времени?

- возможно, если вы фактически приняли наследство.

Здравствуйте Ирина.

1. Для начала необходимо определить, принадлежал ли дом отцу на праве собственности. Вы указываете на наличие ордера, возможно дом не был приватизирован? Если дом не был приватизирован, тогда возникает вопрос, были ли Вы как член семьи нанимателя вселены в указанное помещение? Вы зарегистрированы и проживаете в указанном доме с рождения? При жизни отца в доме проживали? Ваша мама при жизни отца в указанном доме проживала и была зарегистрирована?

2. Если дом не приватизирован, но Вы или Ваша мама были вселены в указанный дом нанимателем (отцом) в качестве членов его семьи, ранее права на приватизацию не использовали, то тогда имеете право оформить дом в собственности в порядке приватизации.

3. Если дом все таки принадлежал отцу на праве собственности, то в данном случае учитывая что в доме вы проживали после его смерти, фактически наследство вы приняли для оформления дома необходимо обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).