Незаконное наложение штрафа на автомобиль в результате алкогольного опьянения пассажира

• г. Екатеринбург

У меня есть автомобиль, находиться в моей собственности. В страховку вписан человек, он был пойман в состоянии алкогольного опьянения. Его лишили прав, и наложили штраф. Открыв сайт Госуслуги, свой личный кабинет, я увидела, что ГИБДД наложили этот штраф в размере 30 000 руб на мой автомобиль. Иммет ли право ГИБДД накладывать этот штраф на мою машину?

Ответы на вопрос (5):

Конечно штраф на автомобиль наложить не могут, он не одушевленный предмет. Скорее всего вас привлекли за передачу права управления лицу находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Спросить
Пожаловаться

ШТраф накладывается не на автомобиль, а на вас, как на лицо передавщее управление ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения. Обжалуйте данное постановление суда.

Спросить
Пожаловаться

Извините, Елена, но вы что-то путаете. В данной ситуации постановление о назначении наказания в виде лишения права на управление транспортным средством, штрафа в размере 30 000 рублей выносит мировой суд, а не ГИБДД.

Наказание назначается конкретному лицу, а не автомобилю.

На сайте Госуслуг просто-напросто указано, что на данном конкретном автомобиле совершено административное правонарушение, назначено наказание в виде штрафа.

При этом не значит, что штраф присужден именно Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, поэтому, увидев информацию об этом обжалуйте действия гибдд в угибдд региона или в судебном порядке. К сожалению это обычная практика для гибдд база у них и по лицам, и по авто.

Спросить
Пожаловаться

Получается что к ответственности «автоматически» ГИБДД привлекает именно собственник. В дальнейшем Вы можете обжаловать постановление и доказать, что за рулём были не Вы, а иное лицо. Либо есть вариант взыскать в порядке регресса с виновника.

Статья 2.6.1. КоАП РФ Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств (введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ) 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности автомобиль ездил муж сейчас мы развелись зашла на сайт гибдд проверить штрафы по автомобилю их оказалось много один из них аш 30.000 т.р за езду в пьяном виде я так понимаю. Почему это штраф висит на моем автомобиле ведь я им не управляла?

1,5 года назад, моего мужа лешили прав за езду в нетрезвом состоянии, автомобиль принадлежит мне, до этого момента была неограниченная страховка. Штраф не оплачен, на госуслугах висит штраф 30 000 на моей машине. Прошло 1.5 года. В мой адрес с момента его задержания и лишения не приходило ни каких оповещений, могут ли задержать мою машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина оформлена на меня, муж вписан в страховку, его поймали в нетрезвом виде, составили протокол, забрали машину на эвакуаторе на штраф стоянку, за неё нужно заплатить, за выходные что она стояла тоже. Но забрали то машину без присутствия хозяина. То есть если б муж не сказал об этом, я спокойно могла написать на угон автомобиля. Скажите есть ли какой нибудь закон, или статья, что нельзя забирать без хозяина что бы мне не платить за штраф стоянку и эвакуатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение