Незаконное наложение штрафа на автомобиль в результате алкогольного опьянения пассажира

• г. Екатеринбург

У меня есть автомобиль, находиться в моей собственности. В страховку вписан человек, он был пойман в состоянии алкогольного опьянения. Его лишили прав, и наложили штраф. Открыв сайт Госуслуги, свой личный кабинет, я увидела, что ГИБДД наложили этот штраф в размере 30 000 руб на мой автомобиль. Иммет ли право ГИБДД накладывать этот штраф на мою машину?

Ответы на вопрос (5):

Конечно штраф на автомобиль наложить не могут, он не одушевленный предмет. Скорее всего вас привлекли за передачу права управления лицу находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

ШТраф накладывается не на автомобиль, а на вас, как на лицо передавщее управление ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения. Обжалуйте данное постановление суда.

Извините, Елена, но вы что-то путаете. В данной ситуации постановление о назначении наказания в виде лишения права на управление транспортным средством, штрафа в размере 30 000 рублей выносит мировой суд, а не ГИБДД.

Наказание назначается конкретному лицу, а не автомобилю.

На сайте Госуслуг просто-напросто указано, что на данном конкретном автомобиле совершено административное правонарушение, назначено наказание в виде штрафа.

При этом не значит, что штраф присужден именно Вам.

Нет, поэтому, увидев информацию об этом обжалуйте действия гибдд в угибдд региона или в судебном порядке. К сожалению это обычная практика для гибдд база у них и по лицам, и по авто.

Получается что к ответственности «автоматически» ГИБДД привлекает именно собственник. В дальнейшем Вы можете обжаловать постановление и доказать, что за рулём были не Вы, а иное лицо. Либо есть вариант взыскать в порядке регресса с виновника.

Статья 2.6.1. КоАП РФ Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств (введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ) 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.