Права владельца - отсутствие законов, защищающих от оплаты штрафов и эвакуации машины без присутствия хозяина

• г. Брянск

Машина оформлена на меня, муж вписан в страховку, его поймали в нетрезвом виде, составили протокол, забрали машину на эвакуаторе на штраф стоянку, за неё нужно заплатить, за выходные что она стояла тоже. Но забрали то машину без присутствия хозяина. То есть если б муж не сказал об этом, я спокойно могла написать на угон автомобиля. Скажите есть ли какой нибудь закон, или статья, что нельзя забирать без хозяина что бы мне не платить за штраф стоянку и эвакуатор.

Ответы на вопрос (1):

Не получится не платить. Автомобиль был у супруга на законных основаниях. За нарушения, придется заплатить. Могли кончено передать кому то трезвому, но видимо не получилось найти того, кому можно отдать автомобиль.

Кроме того, супруг если вина его будет установлена в управление ТС в состоянии опьянения, лишится прав сроком от 1.6 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.