Возможно ли установить отцовство через ДНК тест для дочери после смерти биологического отца и куда обратиться после получения результатов экспертизы?

• г. Архангельск

У меня такая ситуация, хочу установить отцовство через ДНК тест (родственников его) для своей дочери. Биологический отец умер год назад. Возможно ли это? И куда мне обратиться после получения результатов экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария

да, это возможно. В судебном порядке.

Нюансов много, поэтому лучше нанять юриста для участия в суде вместе с вами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Для чего Вам нужно устанавливать отцовство? От этого зависит и путь. Если для получения пособия - это заявление о признании факта отцовства, если для вступления в наследство - это исковое заявление.

Возможно, в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Возможно установить факт признания отцовства умершим и без теста ДНК. Обращайтесь к юристу лично, чтобы не наделать фатальных ошибок в процессе судебного разбирательства.