Компания Ридерз Дайджест требует оплаты задолженности за несуществующий заказ - что делать?

• г. Самара

Меня зовут Дмитрий. У меня вопрос, компания Ридерз Дайджест прислало мне спустя 10 лет квиток о задолженности 2780 р. Якобы я заказывал у них какие то диски и грозятся подать на меня в суд... На самом деле я диски не получал и в глаза их не видел... И предоставить ни каких документов что я их не заказывал я тоже не могу... Как мне быть в данной ситуации...?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Никак не реагируйте на данное письмо. Тогда если даже дело и дойдет до суда - то в суде заявите о попуске срока исковой давности, и на этом все закончится.

Здравствуйте, Дмитрий.

Беспокоиться по этому поводу, у Вас нет никаких оснований.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, и он уже давно истек.

Взыскать с Вас что-либо, данная компания не сможет.

Здравствуйте, Дмитрий. Не обращайте внимания, ничего не платите. Срок исковой давности давно прошел, поэтому вряд ли они будут обращаться в суд.

Это компания должна доказывать, что Вы их получали, а не наоборот. Ничего не оплачивайте и не признавайте долг. Если прошло более 3 лет, в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте.

Ничего не надо платить, пусть в суд подают, там заявите о пропуске срока исковой давности. Ст.196 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

И предоставить ни каких документов что я их не заказывал я тоже не могу... Как мне быть в данной ситуации...?

Дмитрий, плюньте на эту бумажку. Вызовут в суд-начнете думать.