Как защититься от заявления о лишении родительских прав на основании плохих жилищных условий?

• г. Видное

Муж решил подать заявление на лишения меня родительских прав. Знаю что не за что меня лишать родительских прав. За ребёнком слежу, каждый день гуляю с ним, всех врачей проходим в положенное время, все прививки сделаны в срок.

Говорит что будет подавать на основании плохих жилищных условий. Квартира у меня в собственности с родителями, трехкомнатная, единственное ремонт старый и часто нас заливали есть подтеки на стенах. Но за это же не лишают родительских прав. Вопрос в том, могу ли я встречно подать заявление? Дело в том что он очень часто пьёт и ведёт себя не адекватно. Как это доказать не знаю. Знаю что у него есть несколько штрафов за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (7):

Из вашего вопроса следует, что никаких оснований для лишения вас родительских прав не имеется. Какой встречное заявление вы хотите подать в суд, непонятно. Нужно просто возражать против искового заявления.

Вас он точно не сможет лишить в такой ситуации родительских прав, да и вряд ли вообще в суд обратится, потому что нет оснований.

А вот Вам, если соберете доказательства против него, вполне возможно его прав лишить, Александра.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Александра, да пусть себе фантазирует. Весна, обострение началось. За старый ремонт ребенка он у Вас не отберет. Это - однозначно. Вы в суде заявите ходатайство письменное о том, чтобы суд запросил документы об административных наказаниях Вашего мужа. Суд запросит. И тогда все ему будет: и небо в алмазах тоже.

Здравствуйте! Если Вы не ведете аморальный образ жизни, за ребенком ухаживаете, покупаете ему необходимые одежду, обувь, игрушки, не оснований для лишения родительских прав.

Можете подать встречное заявление, если есть документы-квитанции об оплате штрафа, показания соседей о дебошире.

Не реагировать на выпады мужа и знать что для лишения родительских прав нужны основания. Отсутствие жилья или маленький заработок не основания. Вы вправе возражать протиа иска а суд решает. Попросите суд запросить сведения о привлечении вашего мужа к административной ответственности.

Здравствуйте, судя по представленной Вами информации, оснований для лишения Вас родительских прав нет, вряд ли Ваш муж пойдет в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Александра, исходя из изложенных Вами обстоятельств у вас нет оснований для опасений. Оснований для лишения вас родительских прав нет. Что касается лишения родительских прав отца ребенка-вопрос неоднозначный, т.к. нет доказательств того, что он страдает хроническим алкоголизмом. Но информация о штрафах может быть получена в рамках судебного запроса, поэтому в данном случае у вас больше шансов в суде. Но подавать нужно не встречное заявление, а самостоятельное.