Как правильно подать заявление о лишении матери родительских прав и получить акт обследования жилого помещения для этой процедуры?

• г. Ханты-Мансийск

Как проходит процедура лишения родительских прав матери? Поискав в интернете, перед тем, как подать заявление-иск в суд нужен акт обследовании жилищных и бытовых условий жилого помещения, где находится ребенок. Но в опеке отказали, т. к. им нужно основание, то есть официальный запрос от суда. Подскажите, как правильно все сделать, чтобы лишить мать родительских прав? Она в данный момент "сидит", основания есть. И ребенком никак не интересуется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, добрый день!

Порядок лишения родительских прав закреплен в ст.70 СК РФ, где не сказано, что перед подачей в суд необходимо обследовать жилищные условия. По практике суд сам назначает такое обследовние, приостановив производство по делу.