Законность присланного судебными приставами исполнительного производства по повзысканию транспортного налога с автомобиля, находящегося у них в аресте на протяжении 2 лет

• г. Азнакаево

Судебные приставы прислали исполнительное производство повзысканию транспортного налога на автомобиль 2 года находящийся у них в аресте законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание: за неуплату транспортного налога могут арестовать автомобиль. В некоторых регионах (например, в Нижегородской области) сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов совместно с налоговыми органами и ГИБДД начали арестовывать автомобили организаций, у которых есть долг по транспортному налогу. Правомерность своих действий чиновники мотивируют ст. 47 НК РФ и ст. 45 Федерального закона N 119-ФЗ*(10). Вышеприведенные законодательные нормы позволяют взыскивать недоимку путем ареста и продажи имущества.

Следует отметить, что при возникновении споров по вопросам исчисления и уплаты транспортного налога, свою правоту можно отстоять в суде. Однако в данном случае нелишне будет ознакомиться с арбитражной практикой своего региона, взвесить все "за" и "против", определить цену вопроса и принять наиболее оптимальное решение. В случае если иск налогоплательщика суд удовлетворил частично, то судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (Постановление ФАС УО от 17.01.2007 N Ф09-11913/06-С3).