Почетное звание ветеран труда федерального значения

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить звание "Ветеран труда" федерального значения при наличии Почетной грамоты Министерства образования РФ?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я получить звание "Ветеран труда" федерального значения при наличии Почетной грамоты Министерства образования РФ?

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются:

- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

Верховный суд разъяснит, что такое ведомственные знаки отличия в труде. Это нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке органами государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховным судом РФ, Высшим арбитражным судом РФ, Прокуратурой СССР, РСФСР или Генпрокуратурой, Государственным банком СССР, РСФСР или Центральным банком РФ, Центральной избирательной комиссией РФ, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Судебным департаментом при Верховном суде РФ.

Почётная грамота Министерства образования является ведомственной наградой, поэтому при наличии необходимого трудового стажа Вы можете получить звание ветерана труда.