Мне 55 лет живу в Мурманске северный стаж 17 лет а общий 23 года положена ли мне пенсия по возрасту.

• г. Мурманск

Мне 55 лет живу в мурманске северный стаж 17 лет а общий 23 года положена ли мне пенсия по возрасту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Игорь, для назначения досрочной пенсии мужчине необходимо не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа, 23 года общего стажа не дают права на досрочную пенсию. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).