Мне 51 год живу на севере северный стаж 11 лет общий 23. Имею Лия право на получение северной пенсии. У меня двое детей.

• г. Ханты-Мансийск

Мне 51 год живу на севере северный стаж 11 лет общий 23. Имею лия право на получение северной пенсии. У меня двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Альфия, чтобы определить имеете ли Вы право на досрочную пенсию и в каком возрасте, укажите в своем вопросе в какой местности выработан стаж в районах Крайнего Севера или в местности приравненной к ним.

Здравствуйте, мне 51 3 месяца , живу на севере северный стаж 11 лет общий 23. Имею лия право на получение северной пенсии. У меня двое детей. Местность приравненная к Северным, А точнее сургут продолжаю работать.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.