Где будет разводиться пара, живущая в разных городах?

• г. Камень-на-Оби

Я из Клина. Муж из Домодедово. Подала на развод в город Клин. Муж заявляет, что развод должен состояться по месту регистрации ответчика, т.е его. Могут ли нас развести в Клину? У меня маленький ребенок, я ни разу не была в этом Домодедово и не знаю даже как туда ехать. И вообще если один, например, из Москвы, а другой из,к примеру, из Томска, где разведут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина

Расторжение брака рассматривают у мирового судьи по месту нахождения ответчика. Вы неправильно подали документы и вам их вернут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, суд будет рассматривать дело по месту нахождения ответчика. Вам необязательно лично участвовать в процессе. Вы можете по почте направить документы, а также написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Также можете выдать доверенность представителю.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.