Проблемы с погашением кредита после смерти клиента - правомерно ли снятие денег с умерших счетов и возможные штрафы

• г. Омск

У нас такая проблема. У мамы был кредит в сбербанке без страховки. Мама умерла 10.07.2016 года. После ее смерти мы позвонили на горячую линию и сказали что кредитор умер. Нам заблокировали все ее карты, хотя на карте на тот момент было 15000 рублей, и сказали что все равно надо будет платить по кредиту наследникам. Мы платить не отказываемся. В январе 2017 года мы получили наследство и пошли в сбербанк снять деньги с ее счетов, частично заплатить за кредит, НО нам сказали что деньги с ее счета, где была зачислена пенсия, снимают в счет погашения кредита. Правомерны ли они снимать деньги, ЕСЛИ на счетах стоит статус УМЕР. И еще плюс к этому насчитали штраф и неустойку по кредиту. Имеют ли они на это право. И что можно в этом случае сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны ли они снимать деньги, ЕСЛИ на счетах стоит статус УМЕР.[quote][/quote]Деньги в этой ситуации сняты неправомерно А штраф и неустойку к вашему сожалению могут насчитать Вы здесь ничего не сделаете.

Это конечно не правомерно, как минимум должны были снимать деньги с учетом задолженности а не сразу все. Проценты и неустойки имеют право начислять.

Снятие, конечно не правомерно, без согласия, но их все равно же надо было платить.

Штраф и неустойка не могли насчитываться в течении 6 месяцев со дня смерти!

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.