Проблемы с погашением кредита после смерти клиента - правомерно ли снятие денег с умерших счетов и возможные штрафы

• г. Омск

У нас такая проблема. У мамы был кредит в сбербанке без страховки. Мама умерла 10.07.2016 года. После ее смерти мы позвонили на горячую линию и сказали что кредитор умер. Нам заблокировали все ее карты, хотя на карте на тот момент было 15000 рублей, и сказали что все равно надо будет платить по кредиту наследникам. Мы платить не отказываемся. В январе 2017 года мы получили наследство и пошли в сбербанк снять деньги с ее счетов, частично заплатить за кредит, НО нам сказали что деньги с ее счета, где была зачислена пенсия, снимают в счет погашения кредита. Правомерны ли они снимать деньги, ЕСЛИ на счетах стоит статус УМЕР. И еще плюс к этому насчитали штраф и неустойку по кредиту. Имеют ли они на это право. И что можно в этом случае сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны ли они снимать деньги, ЕСЛИ на счетах стоит статус УМЕР.[quote][/quote]Деньги в этой ситуации сняты неправомерно А штраф и неустойку к вашему сожалению могут насчитать Вы здесь ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Это конечно не правомерно, как минимум должны были снимать деньги с учетом задолженности а не сразу все. Проценты и неустойки имеют право начислять.

Спросить
Пожаловаться

Снятие, конечно не правомерно, без согласия, но их все равно же надо было платить.

Штраф и неустойка не могли насчитываться в течении 6 месяцев со дня смерти!

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте. Такая ситуация. В сбербанке есть потребительский кредит, и кредитная карта. Для оплаты потребительского кредита был открыт универсальный счёт,на который мы вносим деньги а с него списываются за кредит. По кредитной карте год назад образовалась задолжность, потребительский платится регулярно. Так вот в октябре с универсального счёта были списаны деньги (внесенные на потребительский кредит, очередной платеж) В счет погащения задолжности по карте. В результате чего этот же сбербанк теперь звонят и говорят что у нас задолжность по кредиту потребительскому. Какой то абсурд! Имеют ли они право создавая задолжность по одному кредиту погашать другой, все это в одном банке. Я понимаю, что надо платить оба, но никто не отказывается. ПРосто пока такая сложность. Что делать? Прав в этом случае сбербанк, принудительно сделав меня должником по второму кредиту.

Взял кредит в Сбербанке в 2012 г. В 2013 г стал зарплатным клиентом Сбербанка (вся зарплата перечисляется на карту Сбербанка). С января 2014 г пошла просрочка по кредиту (кредит выплачивал, но не всю ежемесячную сумму, а только часть). В марте 2014 г Сбербанк заблокировал мою зарплатную карту и все деньги, которые на нее поступают, списывает в погашение долга по кредиту. Тем самым оставил меня без средств к существованию. Правомерны ли действия Сбербанка?

Умерла мама. У нее была кредитная карта на которую перечислялась пенсия и зар. плата. Кредитов на маме никаких не было. Недавно пришла SMS о погашении какого-то кредита и списались все деньги с карты под чистую. Я сходила в Сбербанк, мне сказали что по Москве на маме кредитов не было. Дали номер телефона, что бы я позвонила в организацию по задолжникам Сбербанка по всей России. Я позвонила, но мне сказали что подобную информацию мне дать не могут, так как я еще не вступила в наследство. Я попросила хотя бы сказать мне на какой счет/банк были перечислены деньги, но мне отказали. Подскажите пожалуйста куда стоит обращаться? Или нужно ждать полгода, вступать в наследство и тогда решать вопрос? У меня есть подозрения что на маму оформили кредит без ее ведома. Если ждать пол года (если кредит все таки есть) , то будет копиться за должность. Скажите можно как то повлиять на сотрудников Сбербанка, что бы они предоставили мне информацию о том, куда ушли деньги?

Как действовать. Инвалид 2 группы взял в Сбербанке кредит сроком на 4 года. Для погашения кредита списывали со счета всю пенсию. Через 2 года Сбербанк обратился в суд, т.к на счете было недостаточно средств для погашения кредита. Суд назначил Сбербанку отчислять с ПФР часть пенсии для погашения кредита. Но Сбербанк продолжал арестовывать пенсию и снимал всю сумму. 22 августа 2017 года по графику погашения кредита должны были перестать списывать деньги с пенсии, но оказалось, что кредитор должен Сбербанку еще 150 000 руб. По факту оставили инвалида без средств к существованию.

Около семи лет назад был взят кредит, на сумму 28 т.р.,из них выплатили 10 т.р.,потом уволили с работы, платить перестала, кредит остается не оплаченным до сих пор, неделю назад открыла карту в Сбербанке, и положила на нее 5 т.р.,а сегодня узнала что денег на карте нет, позвонила на горячую линию в Сбербанк и там мне сказали что судебные приставы списали эти деньги на счет кредита. Уведомлений ни каких не было, имеют ли они право таким образом удерживать деньги с личного счета на погашение кредита? Кредит был взят в другом банке.

Моя жена вступила в наследство своего родного дяди. Квартира, машина, и много, много кредитов. Все кредиты 4 банков, о которых было известно, были погашены. Для погашения взяла в кредит 500 т.р. О счетах в СберБанке, есть документ натариуса о наследстве, с перечислением всех счетов, по запросу в Сбер. Также были закрыты 2 больших кредита Сбера, по которым приходили извещения в почтовый ящик. Закрыты были, страховой Сбербанка, так как были застрахованы. Прошло 2,5 года, и Сбербанк присылает требование, оплатить долги по кредитной карте. Пишет, что долг по карте 60.000 и ещё за пользование кредитом 20.000, всего 80.000 руб. Про эту карту жена не знала, ни в наследственных документах, ни в запросе у Сбербанка, ни при закрытии всех счетов в отделении Сбербанка, эта карта не фигурирует. Сбербанк грозит судом. Можно ли выиграть у банка, или хотя бы отстоять свою правду и не платить проценты и обслуживание по этой кредитной карте. Спасибо.

Я стою на бирже труда, у меня сбербанк списал с социальной карты деньги. Брал 2012-ом году кредит, последняя оплата была 2016 г. Имеет ли право Сбербанк снимать с карты деньги в счёт погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая

Брал вредит в сбербанке. В сумму входило страхование жизни и здоровья. Кредил одобрили, деньги перевели на карту. И сразу же сумму за страхование была списана со счета. Это дело было 12 июля 2014 года.

В 2015 году начались проблемы 12 июля 2015 года вдруг заблокитровали все счета и карты Сам сбербанк. Позвонил сказали что такая ситуация что я должен им сумму денег за овердрафт (и называют сумму которую списали за страховку). на вопросы что от куда ни кто ни чего не говорит. И карты разблокируют только после того как заплатим деньги. Пришлось заплатить. Но карты и счета опять же не открылись. Говорят еще штраф нужно заплатить за овердрафт этот. Заплатили и все счета открыли. Написал сразу же претензию в сбербанк. Пришол ответ вернули штраф этот... а ту сумму которую за страховку второй раз взяли так и не возвращают. Как быть? Куда обращаться?

Супруга имеет кредиты в Сбербанке а так же зарплатную карту выше упомянутого банка а так же на зарплатную карту получает пенсию. Супруге перевели пенсию на карту Сбербанка не прошло и 30 минут Сбербанк не поставив в известность владельца банковской карты сняли деньги в ищет погашения кредита оставив на карте всего лишь 400 рублей. Задолжности как таковой небыло, просрочка всего один день. Имеют ли право банки снимать деньги на погашения кредитов не поставив заранее владельца банковской карты в известность.

13.02.2014 года Сбербанк заблокировал все счета у моего мужа, при этом списал денежные средства с зарплатной карты, с кредитной и с сберкнижки. На данный момент все счета ушли в минус, даже кредитная карта. Позвонили на горячую линию Сбербанка, они сказали что судебные приставы наложили арест на все счета. Имел ли право Сбербанк без уведомления обезналичить все счета, даже кредитный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение