Скажите, пожалуйста. Является ли совершеннолетний сын членом семьи, до какого возраста и номер статьи в СК РФ.

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста. Является ли совершеннолетний сын членом семьи, до какого возраста и номер статьи в СК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ - место проживание несовершеннолетних детей определяется местом проживания их родителей.

В соответствии с Семейным кодексом, членами семьи являются: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со Статусом военнослужащего, к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

К членам семьи собственника жилого помещения, в соответствии с жилищным кодексом, относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Отказ признания членом семьи оспаривается в судебном порядке. Также в судебном порядке можно признать юридический факт, подтверждающий, что совершеннолетний сын является членом семьи.