Какие дети являются нетрудоспособными совершеннолетними, кого к ним причеслять.

• г. Якутск

Ув. господа юристы. Ответьте пож. на вопрос:

Какие дети являются нетрудоспособными совершеннолетними, кого к ним причеслять. (где это можно прочитать?)

Относится ли мой сын к категории: нетрудоспособные совершеннолетние дети.

Он не инвалид. Ему исполнилось восемнадцать лет. Он учится на дневном отделении в ВУЗе.

Должен ли я после достижения восемнадцати лет платить ему алименты до окончания им ВУЗа.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нотариальное соглашение об уплате алиментов на сына после 18 лет, то должны. А так - нет.

Я вам уже указала, только инвалидность дает право на возникновение алиментной обязанности после наступления совершеннолетия, независимо от его обучения.

СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Нетрудоспособны дети могут быть признаны в связи с наличием заболевания, инвалидности. ВУЗ не делает совершеннолетнего нетрудоспособным. С уважением,