Как поступить, если коллекторы отказываются обращаться в суд, несмотря на требования выплаты долга за 2008 год в течение 5 месяцев, и отсутствует переписка по почте?

• г. Москва

Что делать, если коллекторы не хотят обращатся в суд, но долг 2008 года (25500) уверенно требуют уже в течении 5 месяцев, я говорю обратитесь в суд, а они говорят вы нам и так все выплатите, документы по почте не приходили.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можно ничего не делать. Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности.

Здравствуйте, коллекторы, видимо, потому и не обращаются в суд, потому что понимают, что срок исковой давности истек; на действия коллекторов можете заявить в полицию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Что делать, если коллекторы не хотят обращатся в суд, но долг 2008 года (25500) уверенно требуют уже в течении 5 месяцев, я говорю обратитесь в суд, а они говорят вы нам и так все выплатите, документы по почте не приходили.
Т.к. перспектив судебных нет. Просто пошлите их и все.