Положена ли досрочная пенсия лаборанту бактериоз. Лаборатории в больницы?

• г. Назрань

Положена ли досрочная пенсия лаборанту бактериол. Лаборатории в больницы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.