Проблемы с отоплением - мало тепла и переплата за услуги

• г. Гальбштадт

Наша котельная на селе давала мало тепла из-за поломки второго котла. Было очень холодно практически всю зиму при температуре на улице до-33 градусов, в доме 14-16 градусов, а по счётчику пришлось заплатить за месяц 8000 рублей. И как теперь доказать, что мы переплатили, если проток включали на всю, чтобы дом совсем не замёрз и по счётчику всё вроде бы правильно, но входная вода была всего 40 градусов и менее 30 на выходе. Когда счётчики выпустят такие, чтобы не проток считали, а температуру входящей воды и на этом основании вели расчёт за фактическое тепло, а не виртуальное?

Ответы на вопрос (5):

Такие счётчики выпускаются

Счетчик холодной и горячей воды, водосчетчик Т РМД 90 с термодатчиком

Измеряет объем горячей воды Ду 15 с температурой выше установленного значения 40 градусов, вода ниже 40 С считывается как холодная.

Температура воды измеряется подключаемым термометром сопротивления ТП-500.

В комплект входят: моноблок + к-т присоединителей Ду-15+ТП 500*2.

Предназначен для измерений объема питьевой воды по СанПиН 2.1.4.1074-2001 и горячей воды по СНиП 41-02-2003 в напорных наполненных трубопроводах для учетно-расчетных операций, сертифицирован ООО Совприбор - современные приборы от производителя в Ижевске.

Цена 6500 руб.

Когда выпустят счетчики подобного типа никому неизвестно, да и вопрос сам не правового характера.

Этот вопрос лучше задать ученым.

Здравствуйте, Любовь Алексеевна! Пока выпуск таких счетчиков, насколько знаю, не планируется. Но в следующий раз сразу же вызывайте представителя теплосети и составляйте с ними об этом Акт. Тогда Вы сможете написать им претензию в рамках Закона о защите прав потребителей и заявление на перерасчет.

Добрый день! Вероятно у вас стоят ИПУ старого образца, в настоящий момент устанавливаются счетчики которые считают ГкКал.

Добрый день, когда вода низкого качества надо писать жалобу в прокуратуру, уведомлять поставщика услуг. Сейчас доказать что-либо будет сложно.

Ст. 150 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жылых домов.

Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.