До какого возраста выплачиваются алименты для ребёнка, если он учится в ВУЗе на дневном бюджетном отделении?

• г. Омск

До какого возраста выплачиваются алиметы для ребёнка, если он учится в ВУЗе на дневном бюджетном отделении?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы мотивировать иск, часто используется всё та же ст. 85 п. 1 Семейного кодекса. Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст. 7-8 ФЗ "О трудовых пенсиях", которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста, или инвалиды 1, 2 и 3 группы. На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но

мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному законодательству.

До какого возраста выплачиваются алименты для ребёнка, если он учится в ВУЗе на дневном бюджетном отделении?
Алименты на ребенка выплачиваются до 18 лет.

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Здравствуйте, алименты на ребенка выплачиваются до достижению им 18-летнего возраста, учеба в ВУзе не меняет этого положения. С уважением, Станислав Пичуев.