Возможны ли вычеты для домовладельцев-инвалидов, приобретенных в 1980 году, без каких-либо предыдущих вычетов?

• г. Ростов-на-Дону

Я купил дом в 1980 году. Никаких вычетов не получал. В 1990 после Чернобыля был освобожден от налогов и стал инвалидом 2 группы. Могу ли я рассчитывать на какие то вычеты. Мне уже 67 лет.

Ответы на вопрос (4):

Я купил дом в 1980 году. Никаких вычетов не получал. В 1990 после Чернобыля был освобожден от налогов и стал инвалидом 2 группы. Могу ли я рассчитывать на какие то вычеты. Мне уже 67 лет.

Во-первых, в 1980-м году налоговые вычеты не предоставлялись.

Во-вторых, если Вы налоги не платите с 1990 года, то какие Вам вычеты? Вычеты предоставляются с целью возврата НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА (НДФЛ). А Вам нечего возвращать.

Не можете. По действующему налоговому законодательству имущественный налоговый вычет в связи с расходами на приобретение жилья можно получить только по сделкам, заключенным после 01.01.2001 г. Ст.220 НК РФ.

Могу ли я рассчитывать на какие то вычеты. Мне уже 67 лет.

Здравствуйте сейчас какие либо вычеты вы получите не можете.

Я купил дом в 1980 году. Никаких вычетов не получал. В 1990 после Чернобыля был освобожден от налогов и стал инвалидом 2 группы. Могу ли я рассчитывать на какие то вычеты. Мне уже 67 лет.

В вашем случае нет налоговый вычет вам не положен.