Возможно ли отозвать исполнительное производство с поручителя, если основной заемщик не работает официально, но готов погасить долг самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли на законных основаниях отозвать исполнительное производство с поручителя, если основной заемщик по кредиту готов платить сам, но не работает официально? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Взыскание в данном случае, солидарное. Пока заемщик не оплатит долг, поручитель будет обязан платить. Либо - заемщик сам решает вопрос со взыскателем. Только взыскатель вправе отзывать исполнительный лист в отношении поручителя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

И что для этого нужно сделать?

На Вашем месте я бы вначале получил долг с основного заемщика, после чего уже обратился в управление Федеральной службы судебных приставов с заявлением об отзыве исполнительного листа. Как его писать, на месте разъяснит судебный пристав. Все просто: утром деньги - вечером стулья. Можно наоборот, но деньги вперед.

Исполнительное производство можно отозвать только после исполнения. Если Заемщик согласен платить, он может платить на счет судебных приставов или судебному приставу самому по квитанции, для этого необязательно, работает он официально или нет.

Поэтому заемщику с поручителем надо пойти к судебному приставу и с ней решить этот вопрос. В этом случае судебный пристав может и не отправлять на работу поручителя постановление, если только взыскатель будет согласен.

А вообще можно напрямую договориться с банком (банки обычно идут навстречу), подписать соглашение и заемщик будет напрямую платить банку. Банкам это выгоднее, потому что деньги сразу идут им, а через судебных приставов они получат с опозданием. В этом случае банк может отозвать исполнительый лист с банка.