Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя.

• г. Москва

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, чтобы квалифицированно ответить на все ваши многочисленные вопросы, необходимо ознакомиться с документами (договорами кредита, поручительства и т.д.). Именно в них содержаться ответы на все ваши многочисленные вопросы.

Можете связаться со мной по имейл.

Уважаемый Андрей,

п.1 ст.363 ГК РФ установлено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором СОЛИДАРНО, если законом или ДОГОВОРОМ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Данное положение ГК РФ означает, что кредитор впрве предъявить требование как к Должнику, так и к Поручителю, по своему усмотрению (солидарная отв-ть), если в договоре поручения не установлено условие, что Кредитор вправе предъявить претензии к Поручителю, только после предъявления претензии к Должнику (субсидиарная отв-ть).

С уважением,