Как избежать уголовной ответственности за просрочку по кредиту и правомерность требований коллекторского агентства?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос, у меня есть просрочка по кредиту 6 месяцев т.к. долгое время безработный, сегодня мне звонили с коллекторского агенства говорили что на меня заведут 159 ст ук рф если я не выплачу просрочку в виде 11 т. р. , когда я сказал что у меня на данный момент нет возможности выплачивать кредит они сказали только то что я должен до 28 февраля выплатить 5500 т.р, должен ли я это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте. Уголовное дело по статье 159 УК РФ на вас не заведут, оснований нет. Если вы заплатите хотя бы часть, то признаете тем самым долг, все деньги пойдут на проценты, но не на погашение кредита.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы не обязаны это делать.

Обязанность уплатить долг у Вас есть, но когда Вы это будете делать - Вы определяете сами, с учетом того, что за просрочку Вам будет начислена неустойка.

Уголовная ответственность, разумеется, к Вам применена за просрочку быть не может.

Удачи Вам!