Раздел наследства - как будет распределена доля внучки и бабушки и кто должен выплатить долги банкам

• г. Москва

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

Ответы на вопрос (4):

Доля внучки будет делиться между наследниками, принявшими наследство, в равных долях, т.е. между вами и бабушкой. Далее, доля бабушки после ее смерти делится пополам между вами и братом вашего отца. Долги банку придется платить в сумме, не превышающей стоимости наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к наследникам принявшим наследство переходят и долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущество между всеми наследниками делится поровну.

Спросить
Пожаловаться

Почему доля бабушки делится пополам между мной и братом моего отца? Ведь мои братья подали отказ в мою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если все братья отказались от наследства в Вашу пользу, то доля внучки делится между Вами и бабушкой.

А доля бабушки делится между вами и всеми братьями, в равных долях. Те доли, которые принадлежат отказавшимся братьям - будут принадлежать Вам. Только куда внучка делась?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Умер мой брат. Квартира в которой он жил была приватизирована на мою маму, брата и мою дочь и её сына (моего внука). Теперь доля брата будет поделена между наследниками брата. У брата сын и дочь. Дочь умерла год назад. У дочери осталась дочка (внучка брата). Будет ли доля брата в квартире на сына и внучку? Или внучка не входит в наследники? И вся доля отойдёт его сыну?

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, ее дочь и внучку.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни она свою часть завещала другой своей дочке и сыну. Те в свою очередь отказались от нее при приеме в наследство в пользу внучки. Внучка получила свидетельство о наследстве. Но дальше она право собственности регистрировать не стала. Затем Внучка умирает и документы ее на квартиру оказываются утеряными. Следующим единственным наследником первой линии становится ее мать-дочь бабушки, имеющая уже долю в этой квартире. Каким образом можно восстановить утерянные документы на бабушкину долю и что теперь надо что-бы эта доля (бабушкина) вошла в наследственное имущество дочери-матери покойной внучки?

Умер дедушка, дом поделили на бабушку 50% и на сына и дочь и бабушку по 16%. дочь отказалась от доли в пользу бабушки а сын умер и его наследство взяла внучка 16%. Итогу бабушки 50+16+16% у внучки 16% у дочки ничего. Теперь умерла бабушка. Как будет делиться наследство?

На какую часть наследства может рассчитывать наследник внучка-дочь умершего сына) в данной ситуации. В ноябре 2017 г умерла бабушка (мать отца внучки); в декабре 2017 г умер дедушка (отец отца внучки), их сын (отец внучки) умер в 2014 г. Еще есть родная дочь (сестра, умершего отца внучки). Как поделится наследство между родной дочерью и внучкой?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Ситуация такая: умерла бабушка, из родственников осталась дочь (моя тетка), внучки (мои двоюродные сестры) и я тоже внучка. Я несовершеннолетняя, мой отец (сын бабушки) умер год назад. Могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ли я наследницей первой очереди или нет. два месяца назад у меня умер дедушка. Бабушка как его супруга подала документы нотариусу на наследство (меня не включила, только себя и своего живого сына - моего дядю). У моего дедушки 2 детей. Один мой дядя он жив. А мой отец умер 9 лет назад. Когда умер мой отец, я была его наследницей, так как мама с папой были в разводе на тот момент, ребенок я единственный. Бабушка отказалась от своей доли наследства в мою пользу, а вот с дедушкой (который сейчас умер) у меня был раздел имущества. Теперь как мне объяснил мой коллега, наследники первой очереди моего дедушки это его жена (моя бабушка), и его сыновья (дети), но так как один из них умер давно, то право наследования его доли переходит соответственно к его наследникам (право представления, как-то так если я не ошибаюсь) и вот тут у меня вопрос, наследниками моего отца получаемся сейчас я (дочь) и бабушка (его мать), но тогда она отказалась полностью в мою пользу. Как мне сказал мой коллега, то у меня получается 1/6 доля наследства дедушки (т.е. 1/2 сразу бабушке как супруге, а потом еще 1/2 делится на троих: бабушку, дядю и меня (доля моего отца), вот так получается у меня 1/6. Но если доля моего отца делится между наследниками моего отца, а их тогда как я понимаю двое: я и моя бабушка, то получается 1/6 долю (долю моего отца) мы делим с ней пополам и мне достается 1/12. так? или нет? Я не могу понять... Являюсь ли я вообще наследником первой очереди? Если да, то какая доля 1/6 или 1/12? (ведь тогда 9 лет назад она написала отказ в мою пользу на наследство).

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение