Раздел наследства - как будет распределена доля внучки и бабушки и кто должен выплатить долги банкам

• г. Москва

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

Ответы на вопрос (4):

Доля внучки будет делиться между наследниками, принявшими наследство, в равных долях, т.е. между вами и бабушкой. Далее, доля бабушки после ее смерти делится пополам между вами и братом вашего отца. Долги банку придется платить в сумме, не превышающей стоимости наследства.

Здравствуйте, к наследникам принявшим наследство переходят и долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущество между всеми наследниками делится поровну.

Почему доля бабушки делится пополам между мной и братом моего отца? Ведь мои братья подали отказ в мою пользу.

Здравствуйте. Если все братья отказались от наследства в Вашу пользу, то доля внучки делится между Вами и бабушкой.

А доля бабушки делится между вами и всеми братьями, в равных долях. Те доли, которые принадлежат отказавшимся братьям - будут принадлежать Вам. Только куда внучка делась?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.