Как бороться с постоянным шумом и гавканием собак на балконе соседей?

• г. Санкт-Петербург

Проблема следующая. Многоквартирный дом. Есть соседи, у которых на балконе живут две собаки. Они гавкают не переставая весь день, 7 дней в неделю. Доходило даже до того, что орали до полвторого ночи. Соседи не понимают, когда им объясняешь, что собачий лай уже достал. Они считают, что это как ребенок и их не успокоить и это нормально. Обращение в управляющую компанию результатов не дало. Они не захотели заморачиваться даже, сказав обращаться в полицию. Но полиция сделает все, чтобы этим не заниматься 100%. Что делать и куда обращаться? Можно ли оставить обращение в общество защиты животных (так как собаки живут на балконе и не выгуливаются) и обращение в полицию, чтобы итогом была не отписка, а реальное действие?

Ответы на вопрос (2):

"...чтобы итогом была не отписка, а реальное действие?"
-это реально сложный вопрос, который четко не прописан в законе... я бы посоветовал вам собирать письменные доказатеьства ваших обращений во разные инстанции, иметь при этом свидетелей ваших проблеми попробовать обратиться в суд с соответсвующим иском, где указано на нарушение ваших прав общежития и тишины...

Добрый день. Если исходить из самых простых технических положений, то шум из соседних квартир, как сверху, так и снизу, не должен нарушать покой в ночное время, то есть с 23 часов вечера и до 7 часов утра.

При несоблюдении данных норм законодательством РФ предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 рублей для 2000 рублей для физических лиц.

«Правила пользования жилыми помещениями» от 21.01.2006, действующие и в настоящее время, устанавливают, что должны учитываться права и законные интересы всех граждан, проживающих в жилых помещениях. То есть шум, проникающий в квартиру извне, рассматривается именно как нарушение права гражданина.

Чтобы полиция реагировала составьте коллективную жалобу и направьте в адрес начальника отделения полиции. Можно направить жалобу в Административную комиссию при Администрации Вашего района, там реагируют на данные заявления и вправе оштрафовать.