Можно ли отказаться от ежегодного перевыпуска банковской карты в связи с наложенным арестом на денежные средства?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: всвязи с большой задолженностью перед банком (просроченный кредит) на все денежные средства наложен арест. В одном из банков у меня осталась крта (дебетовая) через неё когда работала на торгах выводила заработанные суммы. Картой не пользуюсь второй год, обратилась в банк о её закрытии, так как движения по ней не будет, а каждый год банк без уведомления и моего желания её перевыпускает и сразу образуется задолженность в 150 рублей. В прошлом году обратилась в банк, но мне в закрытии отказали ссылаясь на арест судебным приставом. Но ведь арест распространяется на денежные средства, а их нет на этой карте и не будет. Получается я автоматически становлюсь должником и в этом банке. Подскажите, пожалуйста могу ли я каким-то законным образом всётаки отказаться от ежегодного перевыпуска не нужной мне карты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, пожалуйста могу ли я каким-то законным образом всётаки отказаться от ежегодного перевыпуска не нужной мне карты

Обратитесь в банк с паспортом и напишите заявление об отказе от перевыпуска карты

В таком случае карты на ваше имя более не будет выпускаться.

Ирина, добрый день!

Банк не может вам отказать в закрытии счета, если на нем нет денежных средств. Вам необходимо написать заявление о закрытии счета, к которому привязана ваша карта, в течении 45 дней они должны это сделать, после чего вы можете получить официальное подтверждение о закрытии данного счета. Мотивация банка о том, что из-за ареста они не могут ее вам закрыть не законна.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина! А я вот Вас огорчу. Пока долг на этой карте, Вам этот счет не закроют (Закон о банках и банковской деятельности в РФ). Погасите долг именно на этой карте за ее обслуживание, тогда закроете. НО если ее приставы арестовали, увы, Вы ее закрыть не сможете.