Подача иска на признание супруга безвестно пропавшим - влияние на страховой случай и кредит без поручителей

• г. Красноярск

Сейчас подаю в суд на признание супруга безвести пропавшим, если мой иск удовлетворят и признают его умершим с момента предполагаемой даты, я могу подать свидетельство о смерти в банк для принятия решения страхового случая (кредит без поручителей со страховкой) у меня такой вопрос за весь год его отсутствия я его кредит не платила, если я принесу справку о смерти ее будут считать с момента поступления справки или все таки если в ней будет прописана дата смерти то с того момета?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Если примете наследство то на вас перейдут долги и проценты в размере не превышающей доли наследства, подавать если нет розыскного дела в полиции минимум год - не умно.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если вы подадите иск о без вести пропавшим то его признают без вести пропавшим.

А умершим это другой иск, подается после

Удачи Вам и вашим близким.

__

Добрый день. Признание гражданина безвести пропавшим и умершим, это разные вещи. Если вы подаете в суд на признание гражданина безвестно отсутствующим, то это не основания для выдачи свидетельства о смерти.

Здравствуйте Татьяна

Признание безвестно отсутствующим и умершим, это не одно и тоже.

Умершим человека можно признать, если он отсутствует более 5 лет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте.

Вы хотите иск подать о признании безвестно отсутствующим, а причем здесь признание умершим, это разные вещи.

Оснований для признания умершим нет, а безвестно пропавшим да.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Здравствуйте, Вы подаете иск о признании супруга безвести пропавшим или умершим? Из Вашего сообщения не ясно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Сейчас подаю в суд на признание супруга безвести пропавшим, если мой иск удовлетворят и признают его умершим с момента предполагаемой даты,

:

Умершим и пропавшим без вести --это сильно разные вещи.

:

если я принесу справку о смерти ее будут считать с момента поступления справки или все таки если в ней будет прописана дата смерти то с того момета?

С даты указанной в свидетельстве о смерти.