Что делать, если бывший работодатель не предоставляет 2 НДФЛ и Справку 182 н после увольнения?

• г. Москва

Как быть, если бывший работодатель при увольнении не выдал 2 НДФЛ и Справку 182 н, а теперь на запросы этих документов не реагирует?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Документы, связанные с работой, работодатель (в том числе и бывший) обязан предоставить работнику в течение трех дней. Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Елена, пишите заявление работодателю, регистрируйте его в приемной. В заявлении ссылайтесь на ст. 62 ТК РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Здравствуйте, действия бывшего работодателя Вы можете обжаловать обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.