Можно ли устроиться на службу по контракту ВИЧ статусом.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли устроиться на службу по контрактуис ВИЧ статусом.

Ответы на вопрос (1):

При поступлении на службу в вооруженные силы РФ, вам придется пройти медицинскую комиссию. Порядок её прохождения и список болезней которые могут послужить причиной отказа указан в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" согласно положениям данного документа вы попадаете в группу

граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, прошедшие подготовку по программам военной подготовки в учебных военных центрах при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

для данной категории граждан согласно пункту "б" графы III статьи 5 установлены следующие ограничения: граждане с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3), проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями (индивидуально - ограниченно годными к военной службе)